Деревянный дом и его особенности

Деревянному домостроению насчитывается не одна сотня лет. За это время технологии строительства и условия эксплуатации претерпели множество изменений, направленные в сторону увеличения площади и объема строений, улучшение уровня комфорта и продления жизненного цикла домов из древесины. Перед началом строительства и отделки деревянного дома, необходимо учесть ряд особенностей для достижения желаемого результата.

В данной статье рассматриваются дома сделанные из цельного, оцилиндрованного бревна, лафета, профилированного и клееного бруса. Дома сделанные по каркасным и щитовым технологиям, можно условно называть деревянными.


Экологичность
Первейшее достоинство деревянных домов, которое ставится в пользу их выбора это - экологичность. Древесина натуральный, природный материал, который пропускает кислород, по этой причине в таких домах дышится легко. Все верно, если стены дома не обрабатывать огнебиозащитой или лакокрасочными материалами. В случае же с клееным брусом в состав материала входит еще и клей в несколько слоев. Про высокий уровень экологичности можно говорить только о доме из цельного бревна, бруса или лафета, без использования пропиток и красок.

деревянный, рубленный дом
На фото: Фрагмент резного крыльца в деревянном дом из нашего проекта

Быстровозводимые
Неоспоримым качеством домов из дерева, является быстрое их возведение из готового комплекта в любое время года. Готовый комплект от производителя можно собрать за 1-2 недели.

Теплопроводность
Теплопроводность дерева на одну треть меньше, чем у газосиликатных блоков в 3 раза меньше полнотелого кирпича и почти в десять раз меньше чем у железобетона. Исходя из этого показателя, теплоснабжение деревянного дома обходится дешевле.

печь в деревянном рубленном доме
На фото: Русская изразцовая печь в интерьере рубленого дома из нашего проекта

Стоимость
Бюджет строительства “под ключ” деревянного дома обходится значительно дешевле, чем дом из кирпича. В чём состоит основная экономия? Дома из дерева не требуют мощного фундамента. Стоимость квадратного метра стены из дерева дешевле чем из кирпича. Внутренние и фасадные стены не нуждаются в обязательной отделке, достаточно обойтись лакокрасочными материалами.

Пожароопасность
Основным минусом деревянного дома во все времена, являлась его пожароопасность. Современные средства огнезащиты древесины понижают риск возгорания, но при этом не устраняют его полностью, взамен лишая древесину характеристик экологичности.

лестница в деревянном доме
На фото: Лестница в доме из клееного бруса из нашего проекта

Недолговечность
Древесина стен и конструкций дома подвержена гниению, рассыханию, искривлению, уничтожению насекомыми, все это приводит к необратимым последствиям, из-за которых эксплуатация дома становится невозможна. При правильном уходе за домом из цельного бревна, бруса или лафета срок службы составит 100 -150 лет, из клееного бруса до 50 лет.

Усадка
Рекомендуемое время естественной сушки срубов на открытом воздухе, составляет около двух-трех лет в зависимости от диаметра бревна. За это время бревно теряет в размерах до 10% и на этом усадка не заканчивается. После подключения дома к отоплению, начинается следующий этап усадки, при которой внутренние стены высыхают больше внешних. Процесс усадки деревянного дома будет происходить постоянно с началом отопительного сезона и не важно сделан дом из бревна или клееного бруса.
Усадка заставляет конструкцию дома находиться в постоянном движении. В отопительный сезон дом уменьшается, в летний период увеличивается. По этой причине существует ограничения на использование целого ряда строительных и отделочных материалов.

Интерьер спальной комнаты в деревянном, рубленном доме
На фото: Спальная комната в деревянном рубленом доме из нашего проекта

Установка систем компенсации усадки
Для снижения воздействий связанных с усадкой дома, необходимо устанавливать компенсирующие конструкции для стропильной части, столбов, окон, дверных проемов, лестниц и стен, а также штукатурных поверхностей или отделанных керамической плиткой.

Уход
Фасады деревянного дома, требуют регулярного обновления лакокрасочного покрытия каждые 4-6 лет, из-за агрессивного воздействия ультрафиолета. Для качественного нанесения нового лакокрасочного покрытия, необходимо удалить старый слой краски полностью и произвести шлифовку с последующим грунтованием поверхности.


туалет в деревянном доме

На фото: Санузел (душевая) в деревянном доме из нашего проекта

Специфика возведения и отделки деревянных домов обладает большим списком ограничений или дополнительных конструктивных решений. При внешней простоте деревянных домов в них заложены испытанные временем технологии строительства, которые доступны только опытным исполнителям.

Дизайн-ателье ODEL обладает большим опытом ведения строительства и отделки деревянных домов, с некоторыми из них можно ознакомиться в нашем портфолио.



Наши проекты

Больше проектов

Читайте также

Как избежать ошибок при проектировании дома

Проект загородного дома можно приобрести готовый или реализовать свой собственный, под личное представление о комфорте и функциональности. В обоих случаях в проектах могут быть ...

Читать далее

Как выбрать архитектора, студию или бюро?

В наше время только ленивый не занимался строительством или ремонтом и почти каждому удалось набить свои «шишки», ошибаясь с размерами, артикулами с подбором материала его количеством и качеством ...

Читать далее

Авторский надзор

После окончания разработки дизайн-проекта, по которому в дальнейшем будут выполняться строительство и декорирование помещений ...

Читать далее