Подбор цвета для стен в интерьере

Выбор цвета стен интерьера это стадия финальных аккордов отделочных работ. Этап, на котором интерьер должен раскрыть свои лучшие качества и что бы все не испортить, мы даем несколько советов из личной практики по подбору колористического решения.

Легко допустить ошибку, если считать что этот этап можно пройти, только указав пальцем на образец цвета веера-справочника. В большинстве случаев понравившийся образец цвета на веере, площадью в один или два квадратных сантиметра, будет смотрится иначе в пространстве и объеме интерьера.

Здесь не получится экономить на колерованных пробниках, тестовых выкрасах и времени, которого потребует этот этап. Отправляясь в магазин, где продают краску, желательно иметь представление об оттенке, который предстоит выбрать. Будущий выбор цвета стен должен гармонично сочетаться с цветом мебели, текстильным оформлением, обивочной тканью мягких групп. Как правило, сочетание цвета стен и предметов интерьера, описывает соответствующий раздел дизайн-проекта.

Колористическое решение интерьера можно образно разделить на два направления: Монохромное и полноцветное.

Монохромное колористическое решение это цветовое сочетание бледных или выбеленных оттенков схожих по теплохолодности. Используя этот подход, старайтесь выбирать вариант из самых светлых образцов шкалы веера. После тестового выкраса складывается ложное ощущение, что краска в банке значительно отличается, от краски на стене. Этому способствует ряд факторов: глубина помещения, расположение помещения на теневой стороне строения, рефлекс от напольного покрытия. При покупке тестера основной краски, постарайтесь купить дополнительно еще и банку белой неколерованной того же производителя. Добавляя белую краску к основной в пропорциях 1:1, 1:2, 1:3 подберите нужную тональность.

Полноцветное колористическое решение относится к категории сложных и рискованых. Для снижения риска получить незапланированный результат, желательно протестировать цветовую комбинацию на 3D-визуализации и только после этого переходить к подбору цветовых образцов. Подбирая яркие цвета для стен и других объектов интерьера, добиться гармоничного сочетания поможет "комплементарная схема дополнительных цветов". Заказывая колерованные пробники так же, как в случае с монохромным решением, закажите дополнительно банку белого цвета для смешивания в разных пропорциях, что бы получить нужную тональность.

Внимание! Экранные цвета 3D-визуализации не передают объективного представления о цветовых особенностях конкретного интерьера, принимайте решение о выборе оттенка, только после пробного выкраса большого формата. Понаблюдайте как меняется цвет в зависимости от времени суток.

Советуем: При тестовом подборе цвета в соответствии с выбранным  оттенком веера, используйте для колерования, банки, объемом не менее 1 литра.

Для достижения целостного колористического решения в интерьере, постарайтесь использовать не более 2х - 3х цветовых оттенков.

Если Вы испытываете сложность в подборе совместимых оттенков, используйте комплементарную схему совместимости цветов.




color_circle_2-01.jpg


комплементарная схема совместимости дополнительных цветов


Наши проекты

Больше проектов

Читайте также

Дизайн ванной, душевой, туалета

Санузел занимает второе место по сложности проектирования, разведения коммуникаций и отделки, после помещения кухни. Создание интерьерных решений должно отталкиваться от ...

Читать далее

Авторский надзор

После окончания разработки дизайн-проекта, по которому в дальнейшем будут выполняться строительство и декорирование помещений ...

Читать далее

Комплектация кухонной мебели

Кухня это самая капиталоемкая статья расходов по отношению к другим помещениям квартиры или дома. Здесь задействованы почти все коммуникации какие возможны на объекте ...

Читать далее